Сегодня пятница 26 апреля 2024
В Архангельске откроется выставка графики Ирины Светоносовой «Лицо»
9/06/2012 - 10:10

В галерее Добролюбовки (2 этаж) вас ожидает новая встреча с интересным художником! Выставка графики Ирины Светоносовой «Лицо» откроется 14 июня в 18 часов. Работы 2012 года. Масло, бумага.

Автор о своих творениях говорит так: «Всякий человек имеет лицо или несколько, или много, но только одно настоящее. Идея выставки — внимательно всмотреться в лица жизни (здесь их всего 40), может, есть среди них знакомое или даже свое… Но главное — всмотреться в себя. Вокруг каждого лица летают птицы, кто-то видит их, кто-то нет: это символы любви и всего, что с ней связано… Только у одного лица нет никого и ничего — среди нас есть такие, с кем-то такое случается».

Малый формат работ располагает к особенно пристальному вниманию, заставляет вглядываться в мельчайшие детали и черты каждого лица. Все 40 лиц — реальные люди, живущие среди нас. Они позировали художнику искренне и безвозмездно, за что автор выставки им очень признателен!

Наша первая встреча с творчеством Ирины Светоносовой состоялась в 2010 году. В библиотеке работала экспозиция ее книжной графики «Многое в малом». Одна из представленных тогда серий — «Виды Архангельска» — позволила по-новому взглянуть на родной город.

Ирина Владимировна Светоносова — жительница Архангельска, получила художественно-реставрационное образование в Суздале и литературное — в Московском литературном институте им. А. М. Горького. Работает в музее "Малые Корелы" художником-реставратором темперной древнерусской живописи. Занимается живописью, графикой, литературой.

В 2010 г. Ирина Светоносова стала членом Союза художников России. Ее произведения экспонируются во многих российских городах. Работы Ирины имеются в частных собраниях России и за рубежом.

Тел. для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Просмотров: 529