Сегодня суббота 27 апреля 2024
В Архангельске открылась выставка посвященная Арктике
9/10/2012 - 10:36

В рамках мероприятий, посвященных Году Арктики, в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова (4 этаж) открылась выставка «Эта многоликая Арктика: фотоработы Бориса Николаевича Жданова и его друзей».

Борис Николаевич родился на Вепревском маяке, расположенном в 200 км к северу от Архангельска. На маяке техником-смотрителем работал его отец, Николай Васильевич. Борис учился в школах Верхней и Нижней Золотицы, затем переехал в Архангельск, где продолжил учебу и начал свою трудовую деятельность.

После выхода на пенсию Борис Николаевич увлекся краеведением и серьезно занялся изучением маяков, расположенных на Зимнем берегу Белого моря. Результатом его исследований явились статьи, которые публиковались в газете «У Белого моря» в 2006-2009 годах. В них автор вспоминает о своей жизни на маяке Зимнегорского военного городка во время Великой Отечественной войны, о нелегкой службе и быте маячных смотрителей и их семей, об озерном и морском промыслах.

Борис Николаевич не только пишет воспоминания, но и собирает материалы для подготовки фотоальбома о своей малой родине. Большую помощь в этом ему оказывают земляки. Пять лет назад на день рождения друзья подарили Борису Николаевичу фотоаппарат, и он серьезно «заболел» искусством фотографии. Когда позволяет здоровье, Борис Николаевич приезжает на свой родной Зимний берег и с удовольствием запечатлевает своих земляков, суровую красоту природы края, которая щедра на прекрасные виды в любое время года, от рассвета до заката.

Выставка будет работать до конца ноября.

Справки по телефону 65-20-47 (отдел краеведения «Русский Север»).

Просмотров: 206