Сегодня пятница 26 апреля 2024
В Архангельске открылась выставка посвященная режиссеру Станиславскому
14/01/2013 - 18:38

В отделе литературы по искусству Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова открылась книжно-иллюстративная выставка «Верю!», посвященная 150-летию со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского — всемирно известного российского режиссера, актера, педагога и театрального деятеля. Экспозиция заинтересует студентов, изучающих театральное искусство, а также всех друзей Мельпомены.

На выставке вы сможете познакомиться с произведениями Станиславского, изданными в разные годы. В книге «Работа актера над собой», вышедшей в 1938 году, изложен творческий метод автора — теория сценического искусства и метода актерской техники, в которой К. С. Станиславский определил пути перевоплощения актера в образ с целью полной психологической достоверности. Также представлены книги о жизни и творчестве Станиславского и материалы о главном детище его жизни — Московском художественном театре, созданном вместе с В. И. Немировичем-Данченко.

Один из принципов системы Станиславского, ставший эпиграфом экспозиции, философичен и всеобъемлющ: «Трудное надо сделать привычным, привычное — легким, а легкое — приятным».

Выставка будет работать до середины февраля.

Просмотров: 151