Сегодня пятница 26 апреля 2024
Ford Fiesta. Бестселлер европейского уровня.
28/11/2016 - 14:28

Недавно в российских автосалонах появились обновленные автомобили Ford Fiesta. В последнее время этот бестселлер европейского рынка начинает пользоваться повышенным спросом и в нашей стране.

В переводе с испанского «фиеста» означает праздник. Имя, которое маркетологи Ford выбрали для своей новой малолитражки, оказалось на редкость удачным, впрочем, как и сама машина. По надежности, динамическим характеристикам и управляемости Ford Fiesta не уступал автомобилям более высокого класса, заметим, что на современные модели можно устанавливать не фирменные расходные материалы, например, запчасти сузуки sx4 или Лексус.

Данная версия оказалась столь удачной, что ее без существенных изменений выпускали до 1989 года. Затем Ford Fiesta уступила место на конвейере новой модельной серии. Fiesta второго поколения также стала долгожительницей — ее продолжали производить до 2002 года. За это время модель неоднократно модернизировали: последние серии значительно отличаются от версий, созданных на рубеже 1980–90х годов.

В 1992 году начали выпуск спортивных модификаций Fiesta S — 105 л.с. и XR2i 130 л.с., можно купить двигатель и куда большей мощности. С 1994 года на автомобили стали устанавливать подушки безопасности для водителя, а с 1997-го — и для пассажира, сидящего рядом с ним. В 1996 году Fiesta получила усовершенствованный кузов, новый двигатель, а в 1999-м модель подверглась очередному рестайлингу в соответствии с новым фордовским стилем New Edge. Вплоть до момента снятия с производства по ряду показателей (управляемость, экономичность) оставалась одной из лучших машин в своем классе. Однако ее тесный салон и скромная базовая комплектация уже не устраивали многих покупателей.

В сентябре 2001 года состоялся дебют нового поколения Fiesta. По концепции эта модель принципиально отличается от предыдущей версии. Компоновка кузова близка к мини-вэнной, благодаря чему салон получился не менее просторным, чем в автомобилях более высокого класса. Существенно улучшилось и оснащение машины. Комплектация Ghia включает кондиционер, электростеклоподъемники, зеркала с обогревом, легкосплавные 15-дюймовые колеса, аудиосистему с CD-чейнджером на шесть дисков. Новую комплектацию проще ремонтировать, авторазборка форд Ghia занимает не более 2-х часов. Как и у предыдущих моделей Ford, у новой машины — отменная управляемость.

На платформе последнего поколения создана очень интересная версия Ford Fusion. Для этой машины характерны строгий дизайн, большой дорожный просвет. В отличие от Fiesta Fusion выпускают только в пятидверном варианте.

Просмотров: 174