Сегодня суббота 27 апреля 2024
Новый курс Приморья: по стопам Архангельской и Хабаровской областей

Приморский край готовит масштабный проект модернизации. С одной стороны, готовятся к внедрению более 10 технологических проектов. С другой стороны, губернатор Владимир Миклушевский впервые заговорил о кардинальной смене управленческого строя региона. В рамках технических изменений задуманы как опробованные во многих других округах России инновации, так и собственные инициативы.

Из тех же планов, которые будут в приморье реализованы в ближайшие месяцы, можно отметить переход части местных судов на новую систему оповещения граждан. Та же Архангельская область (управление судебного департамента, в частности, и агентство по организационному обслуживанию участков мировых судей) уже внедрили СМС информирование и отзываются о нем крайне положительно. Дальневосточные области со своим Приморьем (параллель между Приморским районом Архангельской области и Приморским краем Дальневосточья уже давно проведена) только намереваются последовать примеру "коллег".

Хотя, конечно, практика применения инновационных средств связи для Дальнего Востока России отнюдь не нова: тот же примавтодор, прославившийся на всю страну и скандалами, и эффективностью работы, — уже несколько лет использует данную систему сообщения. Это, не говоря о банках, страховщиках региона и прочих участников коммерческого рынка. Новая же программа для местных судов станет показательным началом реформ. За ней последует модернизация систем терминалов, схем сообщения городских администраций с гражданами и т. д. По большей части все новые программы будут реализованы через ресурсы интернет, а к исполнению проектов новый экс-москвич и ныне губернатор Приморья готовится привлечь крупнейших деятелей отечественного рынка в сегменте информационного обслуживания.

Что до организационных изменений, то самым обсуждаемым из проектов стало решение Миклушевского реорганизовать приморское правительство (скептики даже на время оставили в покое прославленное предприятие бор — градостроительный объект Дальнегорска, неизменно попадающий в новостные ленты). Так, вслед уже не за Архангельской, а за соседней Хабаровской областью, Приморье намерено перейти от администрации к полноценному правительству. По словам губернатора, данная мера позволит снизить штат чиновников и повысить эффективность их работы. Но критики утверждают, что здесь дело может обернуться совсем по-другому. В любом случае, в рамках данных "перетрубаций" молодой губернатор не намерен избавляться от команды прошлого администратора, Сергея Дарькина.

Просмотров: 288