Сегодня пятница 26 апреля 2024
Безопасность мобильных телефонов
30/04/2017 - 18:42

Вопрос безопасности сотовых телефонов для человека стал актуален как только телефоны распространились. Стали говорить о том, что сотовые телефоны могут вызвать рак, катаракту и некоторые другие заболевания, а также об опасности излучения трансляторов базовых станций сотовой сети. В связи с этим начались исследования воздействия сотовых телефонов и других устройств инфраструктуры сотовых сетей на организм человека. Правда, тут имеет место случай футуршока: исследования требуют финансов и времени, а телефоны продолжают стремительно распространяться. Только за первый квартал 2009 года было продано почти двести семьдесят миллионов аппаратов, из которых 37% приходится на популярную компанию nokia. Никакие неподтвержденные сведения об опасности телефонов не могут остановить это развитие.

Тем не менее, во многих странах действуют нормы SAR, которые регулируют нормы излучения телефонов.

Правда, существует и реальная опасность. Водители, которые разговаривают по мобильному телефону, особенно не используя гарнитуру, становятся опасны и для себя, и для других, так как их внимание очень сильно рассеивается, и риск попасть в аварию возрастает многократно. Во многих странах борьбе с этим явлением отведено немало внимания. Кое-где даже запрещено пользоваться сотовым телефонов во время езды, чтобы не подвергать опасности себя и других. Правда, далеко не всегда эти законы выполняются должным образом.

Что касается уровня излучения телефона, то доказано, что это действительно опасно для двух категорий людей. Первые – это обслуживающий персонал базовых станций. В случае, если обслуживание происходит при включенной антенне, что почти всегда категорически запрещено, то механик подвергается серьезной опасности из-за высокой напряженности поля, излучаемого транслятором.

Вторая группа риска – это люди, которые пользуются кардиостимуляторами. Телефон может создавать помехи в его работе, поэтому использовать его нужно осторожно, предварительно получив консультацию врача. Также сотовый телефон создает помехи в работе слуховых аппаратов.

Просмотров: 171