Сегодня пятница 26 апреля 2024
Шахматы — от истории до современности
30/04/2017 - 14:06

Шахматы — одна из старейших игр, которой увлекались еще наши предки. Историки утверждают, что первые шахматы появились в Индии более полутора тысяч лет назад, а позже были заимставованны арабскими странами, откуда и распространились далеко на запад. Сегодня шахматы — один из самых популярных видов спорта, которым увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты. Это и неудивительно, ведь шахматы — мощнейший инструмент для развития интеллектуальных способностей, это настоящий мультитренажер для человеческого мозга.

Исторических доказательств пользы игры в шахматы долго искать не приходится. Об этом говорили самые выдающиеся личности на протяжении многих столетий. Известные политики, ученые и философы, великие писатели, художники, музыканты — далеко не полный список тех, кто восхвалял значение этой древней индийской игры для развития мыслительных и даже творческих навыков человека.

Но сегодня шахматы — не только популярнейшая интеллектуальная игра. Изготовление шахматных досок и фигур давным-давно стало искусством, а сами шахматы — стильной деталью интерьера. Оригинальные модели шахмат станут прекрасным подарком для ваших родных и близких. Если вас интересуют маленькие походные доски или громадные боевые поля из красного дерева, то выбираем шахматы на Daru. Именно здесь Вы сможете подобрать по-настоящему оригинальный вариант.

В чем же секрет такой неоценимой пользы шахмат? Как известно, в процессе игры происходит интенсивная синхронная работа сразу двух полушарий мозга, обуславливая гармоничное развитие последних. Во время занятия шахматами активно развиваются как логическое, так и абстрактное мышление. Игровой процесс включает левое полушарие головного мозга, отвечающее за логику, последовательность и грамотность мыслительных цепочек. Наравне с левым полушарием работает и правое, ответственное за визуализацию, создание различных возможных моделей развития ситуации. Игра также требует значительных ресурсов как долговременной, так и оперативной памяти нашего мозга, используя при этом все возможные источники информации: визуальная, цветовая, стимульная и цифровая.

Какие навыки можно развить, играя в шахматы? В первую очередь, это умение думать "на несколько шагов вперед", предугадывать и составлять прогнозы возможных событий, как на черно-белой сетке шахматной доски, так и в собственной жизни. Решительность, оперативность мышления — все это является чертами настоящего шахматиста. Особенно полезной станет игра для детей. Как известно, в раннем детстве интенсивность интеллектуального и личностного развития — самая высокая. А психологи утверждают, что в дошкольном и, частично, младшем школьном возрасте формируется до 85% от навыков зрелой личности. Чем будут полезны для ребенка шахматы? Они сформируют усидчивость, способность к концентрации внимания, эмоциональную стабильность, решительность и волю к победе. Кроме того, шахматы стимулируют развитие памяти, что очень пригодится будущему школьнику. А поражения, которые неизбежны для любого игрока, научат достойно проигрывать, анализировать собственные неудачи и извлекать позитивный опыт даже из негативных событий.

Просмотров: 187