Сегодня пятница 26 апреля 2024
Египет для архангелогородцев — страна древней культуры и интереснейшей истории

Пирамиды Гизы, Большой Сфинкс, Долина царей, река Нил, поющие фонтаны в Хургаде, пирамида Хеопса — нет человека, который бы не знал, о чем идет речь. Самая населенная страна на Ближнем Востоке, представляющая наибольший интерес для ученых, занимающихся египтологией.

Основная статья доходов — туризм. В связи с этим возводятся целые комплексы на морском побережье для путешественников, посещающих курорты Египта. Для тех, кто любит дайвинг и серфинг, путь круглый год лежит на Красное и Средиземное моря.

Достопримечательности

В столице Каире, которая является жемчужиной этой прекрасной страны, нужно обязательно посмотреть старинные здания, различные мечети, каирскую телебашню, самый большой рынок Хан-эль-Халили. Ранее столица Древнего Египта располагалась в знаменитых Фивах, сейчас это город Луксор, находящийся на берегу реки Нил.

Стоит обратить внимание на три оазиса, расположенных близко к Каиру. Это Белая пустыня вблизи Фарафры, Бахария и Эль-Файюм. Здесь можно посетить термальные источники.

Египет широко известен своим прекрасным отношением к туристам. Здесь в любое время яркая подводная жизнь, толпы отдыхающих, бирюзовое море. Из столицы осуществляется постоянно множество регулярных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Для посещения страны россиянам нужна виза. Государственный язык — арабский.

Климат здесь тропический и субтропический континентальный на побережье Средиземного моря. Национальные блюда — это кускус, фалафель, бобы, тушеные на оливковом масле, и местное морское меню: начиная от рыбы и заканчивая каракатицами.

Страна славится недорогими хлопковыми изделиями, также в специальных ювелирных магазинах можно приобрести египетское золото. Повсюду много сувенирных лавок, в которых продают различные кальяны, изделия из крокодиловой, змеиной, коровьей, верблюжьей кожи, пряности, духи, ковры, керамика, ароматические эссенции и масла, финики и другие многочисленные сувениры. Если вы захотите прокатиться на верблюде, то знайте, садиться на него будете бесплатно, а чтобы слезть — необходимо заплатить. Для экономных туристов или для тех, кто решит отдохнуть в Египте недорого, в аренду для ночлега предлагается шале или бунгало.

Египет — это прекрасная страна, возраст которой несколько тысячелетий. Здесь великое множество культурных и исторических достопримечательностей различных цивилизаций и эпох.

Просмотров: 151