Сегодня суббота 27 апреля 2024
Незабываемый отдых в Геленджике
30/04/2017 - 16:26

Последние несколько лет Геленджик пользуется огромной популярностью у российских туристов и лидирует среди лучших курортов страны. Отдыхающие охотно едут на Черноморское побережье Краснодарского края, ведь здесь можно не только понежиться на теплом солнышке, но и подлечиться в санатории.

Секрет популярности Геленджика

Отдых в Геленджике запомниться вам на долгие годы, ведь здесь много возможностей хорошо и разнообразно отдохнуть: сходить в дельфинарий или аквапарк, заняться дайвингом, покататься на водных лыжах, сходить на экскурсии к местам древних поселений, сохранившихся со времен каменного века или просто позагорать на пляже. Ежегодно в день открытия летнего сезона на главной набережной курорта проходит веселый, яркий карнавал и множество других не менее интересных праздничных мероприятий.

Протяженность курортной зоны составляет 102 километра и включает в себя не только город Геленджик, но и близлежащие села и поселки. Самой большой популярностью пользуются Джанхот, Криница, Дивноморское, Архипо-Осиповка и Кабардинка. Инфраструктура курорта развита хорошо: есть и аэропорт, и автомобильное сообщение, работает морской порт. Гостиницы Геленджика, расположенные недалеко от морского побережья, предлагают комфортабельный отдых и приятно радуют ценами, которые подойдут туристам с разным достатком. Многие из гостиниц или коттеджей имеют автостоянки, спортивные площадки, бассейны и даже небольшие зоны отдыха.

В Геленджике много достопримечательностей и есть на что посмотреть. Популярностью среди туристов пользуется канатная дорога, поднимающая на высоту километра над уровнем моря. С верхней точки открывается живописный вид на бухту, многочисленные ущелья и Пщадские водопады. Если вы любите морские путешествия, то непременно отправляйтесь на незабываемую прогулку по морю к уникальной скале Парус. На территории города Геленджика находятся два широко известных винзавода — Мысхако и Абрау-Дюрсо. Туристические агентства ежедневно организуют экскурсии и дегустацию вин.

Окрестности Геленджика

Геленджик — довольно шумный и многолюдный город в летнее время, поэтому если вы хотите отдохнуть от городской суеты, то лучше поехать в один из небольших поселков в окрестностях города. Например, Отдых в Кабардинке ничем не уступает отдыху в Геленджике, но обойдется дешевле, и у вас будет прекрасная возможность насладиться спокойными вечерними прогулками по набережной и полюбоваться красотой местных пейзажей. Пляжи здесь мелкогалечные и песчаные, а спуск в воду ровный и неглубокий, что делает это место идеальным для отдыха с детьми.

Жемчужиной Геленджикской курортной зоны можно назвать небольшой поселок Джанхот, расположенный всего в 20 километрах от Геленджика. Поселок окружен красивейшим сосновым бором, который придает воздуху целебные свойства. В этих местах издавна любила отдыхать русская интеллигенция. В начале ХIХ века на этой территории была построена дача известного писателя В. Г. Короленка, которая сегодня открыта для посещений как дом-музей.

Живописная природа Краснодарского края никого не оставляет равнодушным. Побывав в Геленджикской бухте однажды, вы уже никогда не сможете забыть эти горные пейзажи. Все еще думаете, где провести свой летний отпуск? Смело выбирайте Геленджик — не пожалеете!

Просмотров: 193