Сегодня пятница 26 апреля 2024
Instagram — всемирное помешательство
31/07/2014 - 13:09

Незаметно для нас цифровые технологии пробрались в нашу жизнь и прочно укоренились в нашем сознании. Большинство известных компаний в контактах указывают уже не только адрес и телефон, но и страницу в Facebook, Tumblr и Instagram. Последний сервис очень распространен и у обывателей — сегодня большинство пользователей от 16 до 40 лет имеют страничку в Instagram.

В чём же секрет такой повальной популярности этого приложения? Для начала разберемся, что же из себя Instagram представляет и как появился.

В 2010 году, когда слово iPhone вызывало не так много вопросов, американские разработчики приложений Кевин Систр и Майк Кригер основали свой проект под названием Burn, главной функцией которого был обмен фотографиями. Концепция приложения была вдохновлена фотографиями, сделанными помощью устройств по типу Polaroid — квадратные снимки и фильтры (т.е. мгновенная обработка фотографии под старый стиль с помощью изменения контрастности, цветовых фильтров и яркости). Приложение было анонсировано в AppStore, и уже к концу 2010 года набрало около 1 миллиона пользователей. Чуть позже возможность пользоваться Instagram появилась у обладателей Android, а в 2013 была создана версия для Windows Phone.

С тех самых пор число пользователей и загружаемых ими фотографий неустанно растет — на 2013 год насчитано приблизительно 16 миллиардов фото. Подобную популярность можно объяснить отлично воплощенной идеей приложения — никакой лишней информации, только фото и короткие подписи. Концепция социальной сети, которые так же очень популярны в наше время, поддерживало устройство приложения — лента обновлений, поиск по пользователям и лайки (т. е. условное выражение одобрения, с помощью нажатия одной кнопке, в случае с Instagram — сердечко).

Для того, чтобы упросить поиск по миллионам фотографий, был придуман такой инструмент, как хештег — слово по тематике фото, с помощью которого пользователь может найти интересующий снимок. Это значительно упростило поиск среди огромного количества информации и объединило многих пользователей по интересам.

Постепенно, Instagram из маленькой галереи фото друзей перерос в мощный социальный инструмент — корпорации проводят маркетинговые кампании (яркий пример — IKEA), творческие личности приобретают еще больше поклонников, а популярные пользователи имеют возможность прорекламировать что угодно, просто сделав фото, чем часто и пользуются. Фото с самым большим количеством лайков попадают во вкладку "Популярное", что позволяет увидеть их фото не только подписчикам, но и людям со всей планеты.

Просмотров: 209