Сегодня пятница 26 апреля 2024
Цветочные горшки из шамота. великолепное решение для интерьеров и участков.

Человек всегда стремиться к прекрасному. Один из наиболее простых и доступных способов приблизиться к нему — это конечно цветы. Но какими бы прекрасными не были растения, квартира, дом, двор, офис не будут выглядеть эстетично без красивого цветочного горшка. О выбор здесь огромен: керамика, пластик, метал… И вот посреди этого множества материалов всплывает шамот и шамотные горшки.

Шамот — это керамический материал, который в своём составе имеет спеченную глину. Свойства этого материала позволяют создавать сложные в своей пластике элементы. Визуально и тактильно он приближен к камню. Он имеет очень красивую фактуру, поэтому не требует дополнительной отделки. Готовые изделия имеют шероховатую поверхность. Даже одинаковые горшки, изготовленные из него, имеют неповторимую фактуру и рисунок декоративных кракелюр. Особенно эффектно смотрятся горшки стилизированные под античность. Это может быть стилизация формы (а-ля скифосы, кратеры и прочее). Или использование античных орнаментов (меандр, растительные орнаменты). Очень утончённо выглядят геометрические орнаменты: плавные линии, волны, завитки.

Шамотные горшки отлично смотрятся в сочетании с деревом, мрамором, металлом, плиткой и другими материалами, поэтому каким бы ни был интерьер, они в него впишутся. Они бывают различных форм: квадратные округлые, восьмигранные, как украшенные рельефом так без него. Расцветка горшков – это различные оттенки бежевого цвета, от светлого до тёмного.

Они отлично переносят изменчивую погоду и разные температурные режимы, что является неоспоримым плюсов в их пользу, поскольку позволяет без страха использовать их на улице. Шамотные горшки довольно прочные и долговечные, при этом обладают не очень большим весом. Они устойчивы к действию разных химических составов, поэтому их без страха можно мыть с использованием чистящих средств.

Ещё одно немаловажная деталь: взаимодействие данных горшков и растений. Здесь стоит отметить очень хорошее влияние шамота на корневую систему растения. Несмотря на прочность, этот материал имеет пористую капиллярную структуру. Это позволяет испаряться излишкам влаги, что предотвращает гниение корневой системы. Также пористая структура не препятствует воздуху, позволяя ему свободно циркулировать, а это улучшает аэрацию (естественное проветривание). Всё это благоприятно влияет на развитие корневой системы растения.

Просмотров: 246