Сегодня пятница 26 апреля 2024
В Архангельске открывается Кабинет писателя Федора Абрамова

14 мая в 12 часов в Архангельской областной научной библиотеке состоится торжественное открытие Кабинета писателя Федора Абрамова.

В 2011 году вдова Ф. А. Абрамова Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова приняла решение о передаче библиотеки и части личных вещей писателя в фонд АОНБ им. Н. А. Добролюбова. При поддержке Министерства культуры Архангельской области и депутатов областного Собрания в кратчайшие сроки был проведен большой объем работ по созданию мемориального Кабинета Федора Абрамова в Добролюбовке. Была создана рабочая группа, в которую вошли библиотекари, музейные работники, члены регионального отделения Союза писателей России, преподаватели университета. Совместно с творческой студией «СЫР» был разработан дизайн Кабинета Абрамова, подготовлена первая экспозиция.

В день памяти писателя в Добролюбовке состоится открытие фотовыставки и мемориальной экспозиции, презентация личной библиотеки Абрамова, ожидаются выступления писателей, гостей. Прозвучат любимые песни Федора Абрамова в исполнении пинежского ансамбля «Суземье».

14 мая 1983 года Федор Абрамов ушел из жизни. Прошло 30 лет без Абрамова, но и сегодня остаются актуальными его мысли о том, что социально-экономическое оздоровление страны невозможно без нравственного, духовного очищения и возрождения каждого человека. Жить по совести, умножать добро на Земле — самый главный завет Федора Абрамова, главный итог его жизни, его творчества, его неустанных поисков истины.

В этот день писателя будут вспоминать на его родине — в деревне Веркола, где он похоронен, в городе Санкт-Петербурге, где живет его вдова — Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова, в городе Архангельске, где теперь обрела свою прописку личная библиотека Федора Абрамова.

Телефон для справок 65-20-47 (отдел «Русский Север»).

Просмотров: 649