Сегодня суббота 27 апреля 2024

29 мая Детская школа народных ремёсел из Архангельска отметит свой 25-летний юбилей.

Первая в России Детская школа народных ремёсел больше известна, как Школа Бурчевского. Дело в том, что её основателем и бессменным руководителем является народный мастер РФ Владимир Бурчевский. Он посвятил свою жизнь сохранению и развитию традиционных ремесел Поморья, эту же цель преследовала и идея создания уникального учебного заведения.

29 мая в 11 часов утра на базе Детской школы народных ремесел откроется музей «Три поколения мастеров Архангельской области». В 11:30 состоится круглый стол «Опыт, традиции, история школы народных ремесел».

В этот же день в историко-архитектурном комплексе «Архангельский Гостиный двор» начнёт работу экспозиция «Поморская сторона — кладовая мастерства».

Выставка объединит работы учеников Детской школы народных ремесел и областных творческих мастерских. На ней будут представлены традиционные ремесла Русского Севера: резьба и роспись по дереву, плетение из бересты и соснового корня, художественная резьба по кости, лоскутное шитье, вышивка и народная кукла, керамика, северное ткачество, народный костюм, орнаментальное вязание.

В 16 часов в Биржевом зале Гостиного двора начнётся торжественная линейка выпускников школы «Мы — мастера!» Приглашается пресса.
Адрес Детской школы народных ремёсел: г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, 33.

Просмотров: 240