Сегодня пятница 26 апреля 2024
Гостиницы, отели
20/12/2014 - 12:14

В средние века у татаро-монгол существовали некие почтовые станции, на которых помимо основных задач, богатые и уважаемые вельможи могли отдохнуть и заночевать после долгого путешествия. На Руси же в XIII веке русские решили позаимствовать это идею и стали появляться так называемые «ямы», которые служили, по сути, первыми постоялыми дворами. Эти заведения и стали предшественниками современных гостиниц.

В те времена, как и сейчас, Россия занимала достаточно большую территорию, отчего появление таких заведений было абсолютно логичным следствием. В дальнейшем их стремительное развитие явилось довольно уместным и даже необходимым. Потом в таких «ямах» смогли оставаться на ночлег не только важные должностные лица и бояре, но и обычные путники. Они находили в этих заведениях теплый кров и вкусную домашнюю еду. Строились постоялые дворы практически равноудалено друг от друга. Так они располагались в местах дорожных развязок, городах и поселках, а так же в некоторых глубинках.

Уже в начале XV века начали появляться почтовые станции, у которых были отдельные помещения для определенного рода действий, таких как сон, принятие пищи и даже торговли. После того, как быстрыми темпами стала развиваться промышленность, в XVIII–XIX веках развитие почтовых дворов перешло на новый, более современный уровень, после чего они стали полноценно называться «гостиницами». В столице начала девятнадцатого века было уже около семи таких заведений, а уже в конце столетия в Санкт-Петербурге их насчитывалось около трехсот. На территории России в начале двадцатого века, кроме разнообразных постоялых дворов и похожих заведении для ночлега, существовало уже около пяти тысяч гостиниц.

Во время октябрьской революции большинство предприятий и гостиниц были подвергнуты национализации. В связи с этим полностью изменились все принципы их работы. В эти годы гостиницы строились не только в крупных городах, но и проникали в небольшие поселки, от чего заметно увеличилось их количество. В довоенное время гостиничная сеть распространилась почти на всю территорию страны. Однако после Великой Отечественной войны страна находилась в тяжелом состоянии. Многие гостиничные комплексы были уничтожены, что привело к разрушению почти всей системы. Шли года и в процессе развития разнообразных отраслей жизни, таких как промышленность, наука и образование, поднялся спрос на гостиничные услуги, что привело к развитию этой сферы жизни. И уже к наступлению шестидесятых годов гостиницы вновь функционировали по все территории. Интересный факт, что во время проведения Олимпийских игр, проходивших на территории России, были произведены крупные реконструкции и обновления некоторые старые здания отелей. В те времена было популярным путешествовать по странам СССР, так как туризм за границу был затруднительным. «Командировочные» были одним из самых распространенных видов пользования гостиничными услугами.

Уже начиная с девяностых и по сегодняшний день, гостиницы вновь начали переходить в частные руки, что привело к европеизации стандартов этой отрасли. В настоящее время отели как бизнес удерживают важное место в инфраструктуре государства. По прошествии лет все меняется и гостиницы перестраиваются и расширяются в рамках современных тенденций. В это же время, старые здания содержатся в жилом состоянии, и сохраняется особенная, первоначальная архитектура. Теперь уровень развития этого дела позволяет человеку получать максимальную выгоду от проживания в номерах отеля и получать удовольствие от предложенных услуг.

Так же вы можете проследить, что большие и помпезные гостиницы однозначно начали уступать место маленьким и уютным отелям, которые предлагают постояльцам полный список услуг, что позволяет комфортно провести свой отдых, чувствуя себя как дома.

Теперь всем путешествующим не тяжело будет подобрать достойное место для своего отдыха и в достаточной мере насладиться красотами города.

Просмотров: 194