Сегодня пятница 26 апреля 2024
Что лучше для печати чёрно-белых документов: набор цветных картриджей или только черный тонер

Современный цветной принтер открывает перед нами возможность печатать любые изображения и украшать ими стены и потолок, однако большинство владельцев подобной техники все равно печатают преимущественно текст. Когда-то для таких целей просто покупался черно-белый принтер, однако сегодня это уже как-то несолидно, да и мало ли, что может случиться — вдруг цветная печать все-таки понадобится? Конечно, можно попробовать сэкономить и купить для цветного принтера один только черный картридж, однако практично ли это? Не пострадает ли качество текста?

Набор картриджей: плюсы и минусы

Собственно, о главном плюсе уже было сказано чуть выше — наличие полного комплекта позволяет владельцу печатной машины не бояться того, что при необходимости цветное изображение нельзя будет распечатать. Другое дело, что потенциальных минусов довольно много.

Во-первых, даже самые хорошие наборы, вроде картриджей Epson T0487, в стареньких принтерах способны смешивать пропорции неправильно, вследствие чего текст оказывается не совсем черным. Кроме того, такая схема больше способствует размазыванию чернил по бумаге, создавая специфический налет на бумаге. Естественно, стоимость набора как бы намекает, что покупка одного-единственного черного картриджа вышла бы существенно дешевле.

Отдельный черный картридж: плюсы и минусы

Никакая смесь других красок не даст такого стабильно идеального черного, как простая черная краска. К примеру, картридж HP 940XL Black дает идеально угольный цвет, практически не размазывая буквы, что отлично подходит для печатания набранного текста. Владельцу нет необходимости следить за уровнем расходования краски разных цветов — у него только черная, и ее просто нужно своевременно менять, что не так уж сложно и дорого.

Казалось бы, идиллия, однако все очарование прервется в тот же миг, как только понадобится распечатать цветное изображение.

Выводы

Тут уж, что называется, каждому свое, и отталкиваться следует от поставленных задач. Если точно известно, что на печать будут идти только текстовые материалы, набранные одним цветом и не содержащие цветных иллюстраций, графиков или печатей, то простой черный картридж сэкономит время, деньги и нервы. Если же уверенности в исключительно текстовом характере печатаемого материала нет, то лучше не рисковать и все-таки приобрести комплект, ведь глупо стоять в очереди в копи-центре или просить помощи у знакомых, когда у самого дома стоит цветной принтер. Таким образом, комплект — это выбор человека, заранее просчитывающего все возможные удары судьбы и готового к ним, а один черный картридж — это классический прагматизм с элементом риска.

Приобрести картриджи для принтера можно в профильном интернет-магазине.

Просмотров: 210