Сегодня пятница 26 апреля 2024
Как определить грамотного косметолога?
9/11/2015 - 14:02

Порой даже просто читая полезные статьи от хороших косметологов можно получить гораздо больше знаний о своем здоровье и красоте, чем при посещении специализированной клиники. Ведь "громкое" имя салона еще не говорит о том, что в нем действительно трудятся настоящие профессионалы своего дела. Нередко случается так, что клиенты косметологов не обращают внимания ни на квалификацию, ни на опыт, ни на знания выбираемых мастеров. Они обращаются по первому попавшемуся им на глаза адресу, и в результате тратят свои деньги совершенно зря. Судите сами.

Начнем с того, что множество людей путают визажиста и косметолога. Некоторые так называемые "специалисты", говорящие о том, что их можно отнести ко второй категории мастеров, просто оканчивают курсы, продолжительностью в 2-3 месяца. Много ли знаний можно получить на занятиях, которые проходят пускай и по 3-4 раза в неделю по несколько часов? Естественно, нет. Как правило, такие горе-косметологи не могут ответить на абсолютное большинство профессиональных вопросов. Помимо того, что их теоретические знания очень скудные, их практические навыки и умения вообще находятся буквально на нуле. И, разумеется, говорить о высшем медицинском образовании здесь не приходится.

Почему же косметические салоны допускают, чтобы у них работали такие непрофессионалы? Причин множество. Для начала, потому, что они зачастую просто сдают кабинет под место работы, услуги косметолога им нужны лишь для "галочки" и для дополнительного заработка. Еще одна причина состоит в том, что в большинстве случаев такими мастерами предлагаются только пилинги, очищение кожи, маски и прочие несложные процедуры. О том, чтобы сделать, к примеру, угол красоты, ботокс или мезотерапию, обычно не говорят. Стандартный список процедур может выполнить каждая представительница слабого пола. Но что полезного и нового вы узнаете о состоянии своей кожи и ее здоровье? Ничего. Если вы хотите обратиться к косметологу и надеетесь на реальную помощь, внимательно отнеситесь к его выбору. Профессионал должен иметь высшее образование в области медицины, а не несколько бумажек на стене, распечатать которые вы можете и сами на принтере.

Просмотров: 148