Сегодня пятница 26 апреля 2024
11/02/2018 - 14:33

Подмосковье — привлекательный регион для туризма, причем это касается не только исторических и архитектурных достопримечательностей. Здесь есть много и природных уголков, которые будут радовать глаз искушенных туристов. Сегодня хотим показать вам некоторые интересные и красивые места в Подмосковье.

1. Приокский заповедник

По Симферопольскому шоссе можно проехать до Данок, в Данках передвигаться по указателям до этого заповедника в Подмосковье. Приокский террасный заповедник интересен живописными природными местами, а также большим разнообразием животных редких видов. Например, здесь можно встретить исчезающие виды зубров, множество диких лесных обитателей – от куниц и белок до лисиц. Животные безобидны и обитают в свободных условиях. Также здесь есть музей, где выставлены чучела, и вольеры с растущими экземплярами и детенышами. Вход в музей платный, но недорогой – билеты стоят около 50 рублей. Посещение возможно всю неделю с 9 до 15 часов.

2. Ветряные мельницы

Большое количество крупных ветряных сооружений для выработки электроэнергии можно увидеть в Подмосковье, проехав 36 километров по Ленинградскому шоссе до деревни Елино и повернув после нее направо. Ветряные мельницы современной модификации призваны вырабатывать энергию экологически безопасным способом — путем использования силы ветра. Рядом находится выставка, посвященная принципам работы ветряков и их истории в России. Все объекты выполнены на коммерческом производстве, где принимают также заказы на ветряки – рядом есть помещение, где можно оформить заказ в специализированной фирме. Выставка работает с 10 до 18 часов, кроме воскресенья.

3. Лесная крепость

Шедевры деревянного зодчества в Подмосковье можно посетить, проехав по Егорьевскому шоссе 167 километров и повернуть налево. Музей открыт с 10 до 16 часов. На самом деле это не музей в прямом смысле этого слова, а буквально место поселения зодчих. Здесь повсюду можно увидеть деревянных животных и птиц, сов, медведей, коней, лодки, грибы, гномики. Часть фигур прикреплена к живым деревьям. А если посетить разные деревянные домики, которые так и манят заглянуть внутрь, то можно увидеть там проживающих хозяев, которые будут рады продемонстрировать еще больше экспонатов из дерева и показать свои методы работы с этим природным материалом. Резьбе по дереву могут научиться и дети – для них открыта специальная школа на территории музея. Всего в этом заповеднике около 1000 деревянных рукотворных объектов, панно и ученических поделок. Также можно увидеть здесь и достаточно древние бытовые предметы из дерева, найденные историками и археологами. Рядом находится озеро Великое, можно послушать рассказ об истории Мещеры.

4. Бородинский исторический музей

Исторический музей-заповедник в Можайском районе Подмосковья известен своими реконструкторскими мероприятиями каждую годовщину Бородинской битвы 1812 г. Основан заповедник был в 1839 году во время правления Николая I с открытием памятника Багратиону. Сейчас это место представляет собой целый городок, полный монументов, церквушек, музеев, где можно увидеть также восстановленный военный ландшафт — земляные редуты, батарею Раевского, а также полюбоваться военными принадлежностями великих полководцев, трофеями и разными артефактами.

5. Гипсовая гора

Эта искусственная белая гора из фосфорического гипса в Московской области не является ни заповедником, ни памятником. Однако здесь легко почувствовать себя на другой планете – безжизненная тишина, белоснежная поверхность и яркие солнечные блики на поверхности перенесут забредшего сюда странника в другие миры. На самом деле это технологический парк компании по производству минеральных удобрений около Воскресенска, куда вход воспрещен, но вполне возможен.

На этом все. Хотя в Подмосковье есть еще много интересных мест. Информацию можете найти на сайте topkurortov.com.

Просмотров: 816