Сегодня суббота 27 апреля 2024
Копить на свадьбу или сыграть ее скромно?
20/01/2018 - 15:21

Некоторые пары не спешат расписываться, потому что обоим (или одному из влюбленных) хочется отметить свадьбу пышно. Они прекрасно знают, что такой праздник будет стоить едва не дороже коттеджа в провинциальном городке. Мечта мечтой, а какова реальность? В частности и об этом будет речь в данной статье.

Что или кто важнее?

Данный подзаголовок адресован и мужчинам, и женщинам, юным парам. Стоит его прочитать и задуматься: что или кто важнее на свадьбе? Многие современные пары стремятся подражать моде: красивые фотографии и уникальный фильм. Чтобы получить такой результат, нужно пригласить специалистов и мастеров высокого уровня. Как правило, девушки проводят время в соцсетях, смотрят фотосессии подруг, знакомых, в свадебных группах и ахают от восторга. И возникает мысль: «Я тоже так хочу!». В итоге такая девушка может встретить красивого, обеспеченного. Свадьба будет именно такая, о какой мечтала. А что потом? Счастлива ли она будет в семейной жизни? Дай Бог.

Другой вариант: парень сделал предложение любимой, но в ЗАГС не спешит, предложил пожить пока так, чтобы накопить на красивую свадьбу. Не роспись ему важна, не любимая, а именно красивая свадьба. Хорошо, если девушка тоже мечтает об этом. Проверять свои чувства нужно скреплением брачного союза перед лицом государства, а еще лучше на венчании перед Богом.

Копить на хороший праздник можно годами, тем более цены растут каждый день. Можно откладывать до бесконечности. Кредит брать тоже ради этого не стоит. Нужно тысячу раз подумать: важнее любимый человек или шикарная свадьба?

Когда вопрос уже решен, денег мало, а хочется отметить

Предыдущий раздел был написан специально для сомневающихся пар. Пусть вопрос будет решен правильно. Лучше ошибиться до заключения брака, чем после. Не нужно впадать в отчаяние, если выяснится, что кому-то важнее не любовь, а красота праздника. А данный раздел посвящен тем, кто твердо решил жениться, потому что именно с этим человеком хочется связать свою жизнь.

Разумеется, женитьба по любви подразумевает не только роспись, но и скромный свадебный обед. Не отпраздновать рождение новой семьи просто неприемлемо.

Ниже можно привести список экономных вариантов празднования свадьбы:

  • расписываться лучше в холодное время года, когда действуют скидки на обручальные кольца, платья, костюмы;
  • накрыть стол лучше дома, продукты закупить самим или поручить родственникам, подругам;
  • отказаться от ресторанов, лимузинов, тамады, видеооператора;
  • аксессуаров желательно приобрести по минимуму;
  • платье для невесты можно купить б/у или поискать недорогое свадебное платье, а также распродажи.

Это был минимальный список того, как можно сэкономить, но отпраздновать полноценно. Как правило, пары, которые не имеют большого количества денежных средств, но по-настоящему любят друг друга, не станут ждать годами, когда накопятся деньги хотя бы на платиновые обручальные кольца с драгоценными камнями. Им будет достаточно и золотых по скромной цене.

Маленькое напутствие в заключении

Если человек действительно любит свою избранницу, то он поведет ее в ЗАГС даже если денег практически нет. Никаких отговорок с его стороны не будет. С другой стороны, тот, кто откладывает заключение брака, делая различные отговорки, не является надежным спутником уже сейчас. Потенциальная подготовка к свадьбе может многое сказать о чувствах, отношениях близкого человека.

Просмотров: 192