Сегодня пятница 26 апреля 2024
Картахена — жемчужина Колумбии
11/02/2018 - 11:19

Планируя свой тур в Колумбию (например от туроператора "Веселый ветер"), обратите серьезное внимание на город Картахену.

Один из самых больших и красивых городов Колумбии — Картахена. Здесь тепло круглый год, и ехать сюда можно в любое время, город встречает туристов солнцем и теплой водой. Приезжим нравится гулять по небольшим улочками города, наслаждаясь местной архитектурой и культурой. Резные балконы, лепка, оконные решетки самых причудливых форм, украшенные живыми цветами, мозаика, все пестрит разными цветами. Дома колониальной эпохи и современные здания отлично дополняют друг друга и делят город на старый и новый мир. Старый город можно обойти пешком, а вот в остальном придется воспользоваться местным транспортом, автобусом или такси. Если выбор пал на такси, стоимость следует обговаривать с водителем до того, как тронулся транспорт. Про счетчики в такси тут не слышали, и слышать не хотят.

Главная достопримечательность города — площадь Сан-Педро-Клавер с Кафедральным собором. Рядом расположена площадь Боливара, где можно увидеть памятник первому президенту, в честь кого и названа площадь. Как и любой другой город, Картахена имеет богатую историю и культуру, с которой можно познакомиться в Историческом и Археологическом музеях. Вообще в городе много площадей и старинных соборов, все они расположены в старой части города. Прогулки тут лучше растянуть на несколько дней, чтобы как следует насладиться их чарами. Построенный в 12 веке отель Charleston Santa Teresa Cartagena на площади Святой Терезы входит в наследие ЮНЕСКО. Это здание имеет свою историю. Изначально это был монастырь, затем тюрьма, школа и даже фабрика. В 12 король Фердинанд, уставший от постоянных нападений пиратов, приказал построить крепость, строительство которой продлилось 200 лет и столько же ушло золота на ее постройку. Но, как показало время, игра стоила свеч, и с тех пор, крепость Сан Фелипе никому не удалось покорить. В истории Картахены есть и черные полосы, о которых и сейчас с ужасом вспоминают местные жители. В знак памяти жертвам инквизиции был основан музей Инквизиции. Обязательно следует посетить укрепленный город Картахена, это само воплощение истории страны, в нем находится все историческое наследие города. На центральной площади часто слышно музыку и видно танцующих людей, под бой барабанов. Как правило, это студенты и молодые люди, одетые в национальные костюмы. Такое выступление бесплатно и можно смело присоединяться к танцам.

Картахена представляет собой объединение испанских, индийских и африканских традиций. Эту же комбинацию можно проследить и в кухне. Картофель, кукуруза, бобовые, различные специи свинина и птица - ключевые ингредиенты кухни. Мичиронес и кальдеро самые известные популярные блюда Картахена. Если е говорить о Колумбии, то это и уэвос-перикос, ахиако, чиччарон, лечона, севиче и многое другое. Такие лакомства можно заказать в любом ресторане. В кухне также приветствуются насекомые — ормугас-кулонас, жаренные гигантские муравьи. Любителей сладкого тут тоже не обидят. Деликатесный рис в кокосовом молоке, жареные бананы с корицей и ванилью, фруктовые пироги и всевозможные экзотические фрукты не оставят равнодушными даже самых требовательных гурманов.

Просмотров: 424