Сегодня пятница 26 апреля 2024
Что интересного можно посмотреть в Абхазии?
24/08/2016 - 17:50

После всех неурядиц, заставивших туристов на какое-то время позабыть об Абхазии, она вновь возвращается. Ещё бы, ведь лазурное Черноморское побережье, тёплый мягкий климат и прекрасные горы никуда не делись и ничуть не стали хуже! Не стало хуже и абхазское вино, и абхазское гостеприимство, всё так же растут кипарисы. Да, Абхазия отстаёт в развитии инфраструктуры, однако для жителей России это искупается отсутствием необходимости оформлять визу, а также дешевизной отдыха здесь.

Чтобы определиться, стоит ли отправляться туда на отдых, узнаем что интересного можно посмотреть в Абхазии. Во-первых, это природные достопримечательности: прекрасное озеро Рица высоко в горах потрясает своей живописностью, кроме того и сам маршрут к нему через горы очень увлекателен: по дороге вы увидите много живописных гор, горных рек, а значит и водопадов. Вы сможете посетить озеро Голубое, в которое впадает подземная река, и Гегский водопад. Вокруг озера располагается реликтовый парк и проводятся экскурсии: здешняя флора и фауна уникальны. Чуть дальше озера Рица расположен Молочный водопад, примечательный своей мощностью, и тем, что разбиваясь на множество мелких потоков вода в нём приобретает молочный цвет. Также из водных достопримечательностей следует отметить Гальское водохранилище.

Обязательна к посещению Новоафонская пещера, огромная и потрясающе красивая: здесь вы увидите застывшие водопады, сталактиты и сталагмиты. Есть тут и подземные озёра, в том числе озеро, полное рачков. Пещера хорошо освещена, что только придаёт ей красоты и очарования, все её чудеса можно хорошо рассмотреть. В пещере множество совершенно уникальных и непохожих на другие залов.

Много в Абхазии и памятников старины, таких как древняя крепость Абаата, построенная в V веке. Она обширна и имеет множество построек внутри, включая церковь, музей, ресторан и отель. Впечатляет и великолепный патриарший собор в Пицунде, построенный в X веке, и храм апостола Симона, насчитывающий более тысячи лет истории и до сих пор действующий. Абхазия — край небольшой, и это очень удобно, ведь не приходится выбирать, все эти места можно объехать на машине самостоятельно, ничего не пропустив.

Просмотров: 160