Сегодня пятница 26 апреля 2024
Организация детского отдыха: что советуют специалисты Архарнгельской области

Практически все родители часто задаются вопросом, куда отправить своего ребенка на отдых, чтобы это было интересно, познавательно и полезно для здоровья. Для любого ребенка нет ничего увлекательнее, чем путешествия, самостоятельное проживание, общение с друзьями и развитие массы новых навыков. И нет ничего полезнее и интереснее, чтобы найти новых друзей, чем детский лагерь. Но немаловажным вопросом остается гарантия безопасности ребят во время такого отдыха. По этой причине был создан новый закон.

Как сообщил Ильдар Шарипов, в первую очередь необходимо провести подготовку специалистов, которые будут заниматься с детьми. Также требовался госреестр компаний, которые имеют право на организацию такого досуга, поскольку требования к открытию и существованию подобных баз отдыха должны быть очень жесткими. Главной задачей этого закона является максимальная гарантия безопасности жизни и здоровья детей. В него были внесены особые изменения в части упорядочивания организации детского отдыха.

Как говорит Ильдар Шарипов, вступление закона в силу планируется с 1 января 2017 года, и включать он будет в себя 2 этапа:

  • до 1 июня 2017 года для компаний, которые предоставляют услуги по обеспечению досуга, связанного со спортом, туризмом или любой другой сферой деятельности, которая может быть опасной для и здоровья детей;
  • до 1 января 2018 года для достижения компаниями соответствия всем новым требованиям, предусмотренным новым законом.

Специально разработанный документ объединяет требования ко всем организациям, которые занимаются обеспечением такого досуга. Были установлены особые нормы и стандарты к тем, кто работает с детьми на отдыхе. Наблюдать за деятельностью организаций и следить за выполнением закона будет особый федеральный орган. Все эти меры уже давно были необходимы для того, чтобы работа компаний, занимающихся организацией детского отдыха, отличалась прозрачностью и находилась под контролем не только властей, но, что также немаловажно, и общественности. Кроме того, в законе уточняется, что для ребят, которые находятся в непростой жизненной ситуации, все путевки и проезд будут оплачены из государственной казны.

Благодаря этому закону будут разработаны единые стандарты безопасности организации детского досуга, нужна система аккредитации. Об этом и позаботятся наши власти. Надеемся, что это будет сделано в ближайшее время.

Просмотров: 195