Сегодня пятница 26 апреля 2024
Как пазлы могут помочь в процессе воспитания подрастающего поколения

У современных детей есть огромное разнообразие игрушек и развлечений. Среди них присутствует как проверенная временем классика, которая была еще у нынешних взрослых, когда те были маленькими детьми, так и совершенно удивительные инновационные разработки, которые появились относительно недавно. Данный материал посвящен одной игрушке, которую знают и любят все. Речь идет о пазлах.

Классика жанра

Игрушка представляет собой набор мелких кусочков, из которых надо собрать законченную картину. Иногда образец представлен на коробке, а порой случается так, что есть лишь самое общее представление о том, что в итоге должно получиться. Тем не менее, пазлы остаются любимы многими поколениями детей.

Правда, следует сразу оговорить, что сама игрушка претерпела некоторые изменения. Например, появились совершенно удивительные продукты от Ravensburger, которые отличаются от классических пазлов также как нынешние взрослые не похожи на тех мальчиков и девочек, которыми были когда-то. В частности, производители игрушек предлагают собрать картинку не на плоскости, а объемное изображение. Иногда в результате должна получиться даже какая-то фигура.

Такие пазлы вне всякого сомнения тренируют способность к образному мышлению, усидчивость. Однако, предназначены они, в первую очередь, не младшим детям, а тем, кто уже имеет какой-то опыт сборки пазлов — более старшим детям.

Но существуют классические варианты пазлов. Например, рекомендуется обратить внимание на бренд Clementoni, который предлагает множество интересных картинок для сборки. Такие игрушки также тренируют усидчивость, образное мышление и эстетические чувства, но еще и мелкую моторику. Дело в том, что подобные пазлы обычно выбирают дети младшего возраста, которые еще не в полной мере научились управлять собственными руками. Для выполнения тонких операций им требуется развитие мелкой моторики. В этом деле прекрасно помогают пазлы. Тем более, что многие подобные игрушки специально для этого и сделаны.

Родители и дети

Некоторые пазлы нравятся не только детям, но и их родителям. Особенно, если речь идет о сборке какой-нибудь сложной картинки, которая состоит из множества кусочков. Для детей это серьезное испытание, с которым они вряд ли смогут справиться без помощи взрослых. Для молодых мам и пап это, наоборот, способ вспомнить собственное детство.

Но важнее другое: оказывается, совместная сборка пазлов не только интересна для обоих участников, но и помогает улучшить психологический климат в семье и построить доверительные детско-родительские отношения.

Если вы решили купить интересные пазлы, наверняка вы их найдете в детском мире. Загляните, например, в магазин Китти, в котором всегда большой ассортимент интересных и необычных товаров для подрастающего поколения.

Выбирать пазлы лучше всего вместе с самим ребенком, поскольку это игрушка в первую очередь для него. Самостоятельный выбор подходящего развлечения воспитывает не только уверенность в себе, но и огромную ответственность. Молодым родителям рекомендуется помнить об этом.

Просмотров: 236