Сегодня суббота 27 апреля 2024
12/03/2018 - 19:10

Таинство крещения – очень важное мероприятие для каждого православного верующего. Необходимым и чрезвычайно важным атрибутом для события является нательный крест, который надевает священник по окончанию таинства, в знак того, что душа и тело крещенного отныне находиться под защитой Господа Бога. Носить крестик лучше всегда при себе, поэтому подбирать его нужно тщательно, чтобы он был не просто красивым, но и удобным. Приобрести такие изделия можно непосредственно в Храме, Православной лавке, ювелирных магазинах или на специализированных интернет-порталах.

Из какого материала лучше выбрать изделие

Безусловно, золотой и серебряный крестик имеют превосходство перед изделиями из других материалов. Крест находится на теле постоянно, часто неблагородные металлы при контакте с кожей могут вызывать патологические реакции и доставлять массу неприятностей своему обладателю. Будет гораздо лучше, если металл, из которого изготовлен крест, будет совпадать с материалом цепочки.

Общепринято считать, что крестик – личное украшение, но многие люди носят его поверх одежды, особенно это касается женщин. Поэтому если это молодая девушка, и ее большая часть украшений изготовлена, к примеру, из серебра, то и серебряный крестик станет лучшим выбором.

Нательный крест для грудничка

Маленьким деткам выбрать такое украшение нелегко. Оно должно обладать обязательно следующими качествами:

  • быть из благородных металлов (например, серебряный крестик) – такое изделие не сможет вызвать аллергический реакций;
  • иметь маленький размер, чтобы не мешать малышу в моменты активности;
  • концы должны быть непременно округлены, чтобы не травмировать нежную кожу ребенка.

Что же касается цепочки или тесемочки, на которой крест будет зафиксирован, то ее нужно выбирать более мягкую, не очень длинную, но и не короткую. Помните, нательный крест на ребенке скорее всего будет постоянно, поэтому он не должен ему мешать.

Крещение взрослого

В отличие от детей, при выборе нательного креста взрослому нет особой категоричности. Самое важное, чтобы изображенное распятие имело четкий рельефный контур, в православном мире считается, что это исключительный момент.

Конечно, выбор материалов нательного креста представлено великое множество, но все же лучше обратить свое внимание на золото и серебро. Для мужчины вернее выбрать массивное изделие, с фактурной цепочкой, таким образом можно подчеркнуть его статус и оригинальность.

Женщине нужно подбирать изделие, максимально дополняющее ее основные драгоценности, которые она регулярно носит на себе. Подберите, что-то изящное, не слишком крупное, чтобы внешне не отягощать тонкую линию шеи. На прилавках достаточно интересных и необычных дизайнов нательных крестиков, которые смогут радовать глаз и наполнять духовный мир верующего человека теплотой и любовью.

Просмотров: 459