Сегодня пятница 26 апреля 2024

Медицинскую справку в бассейн требуют сейчас все заведения как для детей, так и для взрослых. Она необходима для того, чтоб подтвердить, что у ее владельца нет заболеваний, которые могли б передаться при контакте с другими особами. К таким болезням можно отнести: дерматит, грибок, гельминтоз и др.

Кому необходима справка?

Для посещения бассейна ребенком, в обязательном порядке потребуют данную справку, вне зависимости от возраста.

В случае с взрослыми людьми есть два варианта:

  • когда в городе обнаружена неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Местная санэпидемстанция обязана всем администрациям бассейнов выдать предписание, что без медицинского осмотра допускать человека в бассейн запрещено.
  • согласно внутреннему регламенту заведения. Администрация бассейна вправе сама устанавливать правила посещения бассейна, где обязательным пунктом будет — справка для посещения бассейна.

Как получить справку для ребенка?

Перед тем, как ребенок начнет посещать занятия по плаванию, ему необходимо пройти обследование паразитологического характера, и предъявить в заведении соответствующий документ — заключение.

Родителям ребенка следует обратиться к своему участковому педиатру или семейному доктору, который и выдаст направление на сдачу необходимых анализов. При этом, ребенок обязательно должен пройти дерматолога. Справку получить можно как в городских поликлиниках, так и в частных организациях.

Как и где получить справку взрослому?

Оформить соответствующую справку взрослые могут у врача-терапевта, который перенаправит проходить следующих специалистов:

  • дерматолога;
  • венеролога;
  • гинеколога (для женщин);
  • при необходимости сделать флюорографию.

После осмотра и обследования, человеку выдается справка с печатью терапевта о том, что он может свободно посещать бассейн.

Получить документ можно в городской, коммерческой, либо у специалистов, которые работают при заведение: у многих комплексах и центрах есть свои врачи, которые оказывают данную услугу.

Срок действия справки

Что касается детей, то медосмотр действует на протяжении 3-х месяцев. Для взрослых же — пол года. После истечения срока, необходимо заново пройти обследование и получить справку.

Если человек посещает бассейн не регулярно, и есть большие промежутки между визитами, то администрация может требовать заключение перед каждым походом.

Какие есть противопоказания для посещения бассейна?

Важно понимать, что справка — это не просто такая "прихоть" администрации, а прежде всего, является гарантией того, что занятия пройдут с пользой для человека, а не во вред его здоровью.

Бассейн не рекомендуется посещать, если имеются:

  • аллергическая реакция, микроранки, экземы, трещины;
  • гнойничковые заболевания;
  • болезни сердечно-сосудистой системы; туберкулёз;
  • заболевания дыхательных путей;
  • болезни глаз.

Чтоб походы в бассейн были безопасными, обязательно стоит пройти медицинское обследование.

Просмотров: 203