Сегодня суббота 27 апреля 2024
Кто такой Дед Мороз?
20/10/2018 - 11:03

Кто такой Дед Мороз? Причудливый старик с бородой, который приходит на новогодний праздник к каждому ребенку и дарит самый удивительный подарок.

Как видели Деда Мороза в разные времена

Изображается Дед Мороз всегда в голубой, синей или красной шубе, с узорчатым посохом и белой бородой. Часто, сказочника сопровождают лесные животные, которые помогают собирать подарки. Ездит дедушка на тройке красивых лошадей. В Советское время, вместо старика иногда на праздник приглашался мальчик в красной шапке и шубе. На его одежде часто изображался сам год (цифровое изображение). Мальчик выступал как приемник Дедушки Мороза. С 1950-х годов и по 1980-е новогодние открытки были практически всегда с изображением мальчика Нового года. К сегодняшнему дню такая популярность уже ушла и образ мальчика Нового года забыт. В отличие от Американского Санта Клауса, наш праздничный герой в зимней одежде и в валенках, а не в пальто с штанами и туфлями. Спутницей Мороза всегда считалась снегурочка, внучка Новогоднего персонажа.

Кто же такой, этот волшебный старик?

Как сообщают страницы википедии Дед Мороз Мороз считается вариантом рождественского дарителя. Интересно, что создание нашего канонического образа Дедушки Мороза, как персонажа именно новогоднего праздника (не рождественского) произошло в 30-х годах советского времени. Тогда, после четырех лет запрета в проведении елок, было все же получено разрешение на полноценный праздник. Прообразом же Дедушки Мороза (как праздничного персонажа на Новый год) первоначально было славянское божество или повелитель холодов, зимы и морозов.

Славянская мифология полна духов и повелителей разных стихий. Восточные славяне относили Деда Мороза к природному божеству. Изображался он невысоким стариком с длинной бородой (отражающей почтенный возраст и одновременно мудрость), который проходит по полям и с помощью посоха вызывает мороз и стужу. Для этого он стучит им по земле.

В народных сказках, пословицах можно встретить волшебного старика как помощника, благодетеля. Ему дают смешные прозвища: «Трескунец»,«Студенец» или даритель в сказке «Морозко». Народ понимал, что снежная зима в будущем приносит славянину-земледельцу хороший урожай. Если наступали Крещенские морозы, люди ликовали и устраивали праздник. На Святки и даже в чистый четверг было принято «кликать мороза». Для этого жарили блины и делали кутью, оставляли еду на окне или крыльце и просили не посещать их летом, чтоб не был испорчен урожай.

Сегодня, для детей устраивают праздник с настоящим представлением и заказывают на Новый год Деда Мороза и Снегурочку АрчиШоу. На дом приглашаются аниматоры — настоящие актеры, которые показывают целую программу или спектакль, чтобы развлечь ребенка и погрузить его в сказку.

Просмотров: 372