Сегодня суббота 27 апреля 2024
Почему стоит доверить оценку стоимости земельных участков профессионалам

Необходимость оценить стоимость земли может возникать не только при продаже, но и в ряде других случаев. И достоверность полученных данных всецело зависит от квалификации проводящего операцию специалиста. Именно по этой причине доверять нужно не только независимым оценщикам, но и настоящим экспертам с большим опытом и хорошей репутацией.

Грамотная оценка стоимости земельного участка становится актуальной при совершении целого ряда сделок с недвижимостью. Вот несколько примеров:

  • Заключение сделок по купле-продаже;
  • Стремление использовать участок в качестве залога или объекта ипотеки;
  • Намерение сдать объект в аренду;
  • Решение внести землю на баланс компании.

Кроме того, оценку могут заказывать при вступлении в наследство, привлечении инвесторов и в массе прочих сценариев.

Что может влиять на оценочную стоимость земельного участка

Зачастую, самым важным фактором, который влияет на ценность земельных участков, является их расположение. В некоторых населённых пунктах (а вернее их районах) ценники могут быть выше, чем по стране в целом. При этом даже в соседних районах расценки могут сильно различаться. 

Также на итоговую оценку влияет целый ряд характеристик:

  • линейные размеры и геометрическая форма,
  • наличие уклона,
  • сведения инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий,
  • наличие коммуникаций.

На цену может повлиять также ожидания по прибыли в рамках дальнейшей эксплуатации участка. Наконец, стоимость может зависеть от сложившейся рыночной конъюнктуры, так как цены на недвижимость могут демонстрировать рост или падение. 

И это не считая массы прочих факторов, которые могут оказать порой весьма значительное влияние на текущую стоимость. Поэтому-то и необходимо подключать к процессу профессионалов, которые могут учесть все эти факторы и провести наиболее полные изыскания. 

Доверьтесь лучшим профессионалам на рынке

Работающая в различных городах и регионах России компания «Серконс» известна как команда высококлассных специалистов, предоставляющих широкий спектр услуг, в том числе и по оценке участков различных категорий и назначения. Сюда обращаются как частные лица, так и корпоративные клиенты, в том числе и весьма крупные. Все они могут рассчитывать на высокое качество сервиса и индивидуальный подход, гарантирующий достоверность оценки и комфорт сотрудничества.

Просмотров: 1701