Сегодня пятница 26 апреля 2024
Имущественный вычет при покупке земельного участка

Согласно нововведениям в Налоговый кодекс РФ, с 01.01.2010 года введена возможность получения налогового имущественного вычета при покупке участка земли. Ранее приобретения такого характера не участвовали в данной налоговой льготе для граждан, сегодня же часть средств, потраченных на оплату земли, можно вернуть.

Для этого должны совпасть несколько фактических условий, дающих, в совокупности, возможность уменьшить налоговую нагрузку.

Условия для получения вычета

Необходимым условием является то, что покупатель должен в обязательном порядке быть плательщиком НДФЛ, т. е., отчислять в бюджет подоходный налог по ставке 13%. К этой категории можно отнести всех наемных работников, задействованных в государственном или частном секторе экономики, доход которых подлежит налогообложению по указанной ставке.

Кроме того, чтоб получить имущественный вычет для участка, эта земля должна быть использована в целях сооружения на ней строения, пригодного к проживанию. Естественно, если на данном участке уже есть жилая постройка, его стоимость можно заявлять для уменьшения дохода.

Что следует знать людям, приобретшим земельный участок

Если земля была куплена с дальнейшей целью возвести на ней жилое строение, то право на получение имущественного вычета возникнет только в определенном периоде, когда здание будет оформлено и сдано в эксплуатацию, не ранее. Если земельный надел будет использоваться как земледельческий, садоводческий, дачный, без возведения жилого строения, то на имущественный налоговый вычет его владелец претендовать не имеет права.

Расчет производится по той же формуле, что и льгота по приобретению другого жилья (максимально, 2 млн.руб.), отсюда, максимальная компенсация составит 260 тыс.

О многих подробностях оформления можно узнать на сайте имущественный-вычет.рф, здесь изложены расчеты, расписаны сложные ситуации. Довольно часто при возврате уплаченных в бюджет средств возникают различные вопросы, не всегда они решаются в пользу граждан. Причем, разночтения в законах трактуются, обычно, в пользу нашего государства. Отсюда вывод - прибегнув к помощи профессионалов, которые проконсультируют в сложных ситуациях, можно реализовать свое право на имущественный вычет полностью, с максимальной денежной выгодой для себя.

К одному из нюансов можно отнести тот факт, что вычет на приобретение предоставляется единожды в жизни. Если существует предположение, что участок не станет самой дорогостоящей покупкой недвижимости, то стремиться к возврату не самой крупной суммы налогов также не следует. Т.е., нужно очень взвешенно подходить к праву предоставления имущественного вычета, в плане приобретения недвижимости, и реализовывать его с максимальной денежной выгодой для себя.

Просмотров: 130