Сегодня пятница 26 апреля 2024

Основным предназначением толщиномера лакокрасочных покрытий является максимально точное определение толщину слоя, которым покрыт металл. Для работы прибора не требуется нарушать целостность покрытия. Это устройство может работать практически с любым материалом, — грунтовкой, лаком, и даже ржавчиной.

Толщиномер ЛКП — это высокотехнологичный прибор, действие которого основывается на воздействии магнитных полей. Несмотря на это, он очень прост в использовании. Основная сфера применения прибора это оценка состояния автомобиля при покупке и обследовании. Чем толще слой нанесенной краски на кузове автомобиля, тем больше вероятность того, что машина побывала в аварии.

Виды датчиков, на базе которых работает устройство:

• Электромагнитный датчик, для работы только с черными металлами;

• Для определения толщины покрытия черных и цветных металлов используется вихретоковый датчик;

• Для снятия точных показателей с поверхности однородных материалов используется ультразвуковой принцип действия, такой прибор будет незаменим при контроле полимерных материалов (труб или пленки).

Толщиномер ЛКП представляет собой компактный цифровой сигнализатор весом не более 160 г, легко переносится в кармане. Одним из преимуществ перед другими приборами является то, что он может осуществлять непрерывные замеры при движении чувствительного сенсора по поверхности кузова. Тем самым с максимальной вероятностью определяется не только глубина покрытий, но и переходы между таковыми. Также прибор может работать и в одиночном режиме. Для снятия контрольных показаний устройство снабжается удобным индикационным LCD дисплеем, на котором и показывается расстояние между верхней границей металла кузова и датчиком прибора. В возможностях толщиномера измерение покрытия (в том числе и слой штукатурки) в диапазоне 0-4- мд/ 0-0,002 м.

Тем, кто решил купить толщиномер ЛКП, он может понадобиться не только для определения качества автомобиля, рассматриваемого к покупке. Его можно применять как на большом производстве при покраске и полировке изделий, так и в условиях быта. Стоимость устройства будет зависеть от ряда факторов, например, по какой технологии работает прибор. Снятие показаний датчиком происходит либо путем снятия показаний плотности магнитного поля после его создания, либо по длине отраженной ультразвуковой волны.

Самые дорогие приборы предназначаются для контроля полировочных работ. Высокоточная диагностика покрытия проводится для того, чтобы в результате проведения финишных работ по полировке случайно не удалить весь защитный слой. В приобретении не очень дорого автомобиля подойдет дешевый толщинометр ЛКП одноразового действия с невысокой точностью измерения. Профессионалам, работа которых связана с рынком услуг по продаже авто подойдет универсальный прибор. Он будет работать в любых погодных условиях и не вызовет затруднений в процессе эксплуатации.

Просмотров: 130