Сегодня пятница 26 апреля 2024
Особенности выбора бытовых стеллажей
21/05/2015 - 14:06

Стеллаж — это современная универсальная конструкция, которая позволяет качественно и разумно обустроить место для хранения любых товаров в любых условиях. Необходимо только правильно подойти к выбору.

На сегодняшний день большой популярностью пользуются стеллажи среди садоводов и домашних мастеров. Домашние мастера оценили их практичность для хранения различных материалов и инструментов, а садоводы – для хранения консервации, сбережения фруктов и овощей.

Кроме того, важно отметить, что открытые полочки достаточно удобны для больших и просторных комнат, кабинетов, детских комнат, гардеробных, то есть они превосходно подойдут для размещения игрушек, книг, обуви и других вещей.

Основная характеристика стеллажей – это габариты, материал конструкции, несущая способность полок.

Давайте поговорим о каждой из них в отдельности. Размер системы во многом определяется количеством вещей, которые вы планируете хранить. Однако важно понимать, что перед анализом этой характеристики необходимо представить, что именно вы планируете хранить на данных полочках.

Логично, что в данном случае нет необходимости в полочках высотой 50 см, если же там будет храниться обувь, однако для ящиков с фруктами данный показатель идеален.

Прежде чем определиться с покупкой, необходимо:

  • Составить список хранимых вещей;
  • Рассчитать максимальную нагрузку веса для каждой полки;
  • Прикинуть, сколько вам необходимо свободного пространства и полок (их высоту, ширину и длину);
  • Измерить пространство, выделенное под конструкцию и все необходимые расстояния, чтобы случайно не получилось так, что она не поместиться между стенами или же не пройдет в проем.

Несущая способность, которую, как правило, указывают в характеристиках, - это максимально возможная нагрузка на одну полочку. Кроме того, важно понимать, что это значение не нужно превышать, как и не нужно эксплуатировать систему по максимуму.

Лучше всего, если вы рассчитаете запас в 20-25%. Также необходимо учитывать тот факт, что любая нагрузка на полки должна быть равномерной.

Материалы полок и несущей системы обусловливают не только ее показатели прочности, но и стойкость, и долговечность к агрессивной среде использования. Поэтому прежде, чем заказать стеллажи необходимо учитывать не только максимальную нагрузку, но и возможные перепады температуры, излишнюю влажность или же прямое воздействие солнечных лучей.

Просмотров: 128