Сегодня пятница 26 апреля 2024
Особенности современных лифтов
30/04/2017 - 18:19

Сегодня многие используют лифты, не интересуясь их видами и разновидностями. Без этого жизненно важного механизма половина населения крупных городов оказалась бы в довольно затруднительном положении, добираясь до собственной квартиры или офиса, расположенного в многоэтажном здании.

Все привыкли к тому, что обычный лифт представляет собой кабину, перемещающуюся по вертикали. На самом деле лифт — это подъемный механизм, способный перемещать грузы как по вертикали, так и по горизонтали. Лифты разделяют на группы по назначению и функциональным возможностям:

  • пассажирские лифты — встречаются практически во всех многоэтажных домах. Они имеют относительно небольшую грузоподъемность и рассчитаны только на определенное количество перевозимых человек;
  • грузопассажирские лифты — рассчитаны на перемещение и людей и грузов;
  • больничные — отличаются вместительностью кабины. Устанавливаются в больницах, они рассчитаны на транспортировку медперсонала вместе с пациентом на каталке;
  • грузовой лифт — неотъемлемый атрибут любого производственного предприятия и предназначен для подъема различных грузов.

По типу конструкции лифты подразделяются:

  • электрические — классический вариант подъемников с тяговыми канатами и двигателем;
  • гидравлические — близки по своим характеристикам с электрическими лифтами, но обладают большей грузоподъемностью и не имеют ограничений по высоте подъема;
  • пневматические лифты — приводятся в движение с помощью воздушного давления.

Установка лифта — непростая задача, которая включает сварочные, слесарные, такелажные и электромонтажные работы. Насколько качественно и профессионально был выполнен каждый этап монтажа, зависит стабильность работы лифта и безопасность пассажиров. Компании, специализирующиеся на монтаже лифтов, практикуют 3 основных метода:

  • поэлементно — из отдельных сборочных единиц, которые образуют единое целое во время монтажа;
  • укрупненными блоками — лифтовая установка монтируется (с помощью крана) из блоков собранных на заводе-изготовителе;
  • тюбинговый метод подразумевает установку отдельных элементов из предварительно заготовленных железобетонных частей (тюбингов). На них (тюбингах) собирается часть оборудования лифта — шахтовые двери, подмости монтажные, направляющие кронштейны, противовесы, детали электрического оборудования.

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки и применяется в зависимости от выбранной лифтовой комплектации, условий монтажа, состояния возводимого здания и возможности контролировать строительные работы. Кроме того, для возведения лифтов необходимо привлечение специализированной техники.

Лифтовая компания «Солнечный город» проводит проектирование, поставку, установку или замену любых типов лифтов, эскалаторов и траволаторов. Монтаж осуществляется квалифицированными специалистами, обладающими многолетним опытом работы. Качество устанавливаемой продукции гарантируется заводом-производителем в соответствии с нормативными актами, которые действуют на территории России.

Строгое соблюдение нормативов при монтаже и своевременное техническое обслуживание гарантирует безопасность во время движения в подъемнике. Какой лифт вы бы не использовали, вы должны знать, что современные производители обязаны оборудовать изделие специальными ловителями (на случай обрыва). Поэтому не стоит опасаться использовать их, главное соблюдать требования по их эксплуатации. Если вы хотите чтобы вы и ваши близкие безопасно пользовались лифтом, берегите его, даже общественный!

Просмотров: 150