Сегодня понедельник 29 апреля 2024
Определены победители регионального заочного конкурса информационно-рекламных материалов «Семья для ребенка»

Определены победители регионального заочного конкурса информационно-рекламных материалов «Семья для ребенка», который проводился в Архангельском областном институте открытого образования с апреля по ноябрь 2014 года.

Основная цель проекта — развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области. Задачи конкурса: формирование позитивного отношения населения к институту замещающей семьи; повышение информированности населения о формах семейного устройства детей-сирот; привлечение потенциальных кандидатов в приемные родители.

В конкурсе приняли участие 8 организаций, занимающихся семейным устройством детей и сопровождением замещающих семей, из 7 муниципальных образований Архангельской области.

Участники представили конкурсной комиссии проекты плакатов, буклетов, открыток, календарей, листовок, видеороликов по темам «Проблема сиротства», «Формы семейного устройства», «Подготовка кандидатов в приемные родители», «Сопровождение приемных семей профессиональными службами», «Положительный опыт воспитания приемных детей».

Как отметила председатель оргкомитета конкурса, директор Центра профилактики социального сиротства Ольга Гурьева, все конкурсные материалы представляют интерес для внедрения в практику работы служб семейного устройства и органов опеки и попечительства. «Материалы направлены на формирование позитивного отношения населения к институту замещающей семьи, повышение информированности населения о формах семейного устройства детей-сирот, привлечение потенциальных кандидатов в приемные родители», — сказала Ольга Гурьева.

Информационно-рекламная кампания является одной из важнейших форм решения проблемы сиротства. От того ее эффективности зависят судьбы сотен и тысяч детей. Именно поэтому особое внимание жюри уделило проектам, которые способны комплексно и в доступной форме донести до общества и потенциальных родителей информацию о возможностях устройства ребенка в семью.

Победителями конкурса «Семья для ребенка» признаны конкурсные работы:

1 место – МБУ «Центр охраны прав детства», г.Архангельск
2 место – ГБОУ АО «Вельский детский дом», г.Вельск
3 место – ГБОУ АО «Коношский детский дом» совместно с отделом опеки и попечительства администрации МО «Коношский муниципальный район»

Победители будут награждены дипломами и денежными призами, которые пойдут на реализацию представленных в конкурсе проектов материалов. Все участники будут отмечены сертификатами.

Напомним, что конкурс проводился при поддержке государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области на 2013-2016 годы». Учредителем конкурса выступило Министерство образования и науки Архангельской области совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.

Организатор Конкурса — Центр профилактики социального сиротства АО ИОО.

Просмотров: 1167