Сегодня понедельник 29 апреля 2024
На ладонях жителей Архангельска появятся картины

В первый день ноября в «Доме молодежи Архангельской области» пройдет необычное событие — благофест «Руки». На одной площадке соберутся представители разных сфер — организаторы и участники социальных проектов, волонтеры, предприниматели, журналисты и просто все неравнодушные жители Архангельска. Главная задача фестиваля — привлечь внимание общественности к полезным проектам Севера, а также найти ресурсы, необходимые для благотворительных организаций. В программе: ярмарка вакансий для волонтеров, интересные мастер-классы, полезные лекции, живая музыка, совместное создание арт-инсталляции, рисунки на ладонях гостей в разных техниках. Все события пройдут бесплатно, вход свободный.

Благофест «Руки» — это в первую очередь люди. Удивительные, яркие, талантливые, энергичные современные герои, о которых мы ничего толком не знаем — волонтеры, которые реализуют социально-значимые проекты в Архангельской области. Их работа — невероятный труд. Они находят в себе силы после тяжелой недели поехать в дом престарелых или приют для бездомных животных, собрать невероятную сумму на лечение больного ребенка, проведя благотворительный концерт, облагородить сквер рядом с домом.

В рамках фестиваля каждый социальный проект представит свой стенд, организаторы расскажут о своих потребностях и сложностях, о вакансиях для волонтеров. Среди участников фестиваля «Старость в радость», «Приют для бездомных собак в Катунино», «Архангельское отделение WWF», Школа социальных танцев «Радуга жизни», «Благо», «Северодвинск за здоровый образ жизни», «Молодежный информационный центр» и другие.

Представители каждой организации готовят интересную и полезную акцию в рамках фестиваля. Например, можно будет стать «дистанционным внуком» — выбрать по фото бабушку или дедушку из Маймаксанского дома-интерната для престарелых и инвалидов, подписать и передать красивую открытку для одинокого пожилого человека. Представитель фонда «Старость в радость» в Архангельской области Елизавета Лочехина надеется, что благодаря акции удастся привлечь новых активных волонтеров, ведь помощь нужна во многих вопросах, особенно перед Новым годом. «Рук, глаз, сердец волонтёрских, конечно, не хватает. Особенно это актуально перед сбором подарков на 9 мая и Новый год, — делится Елизавета Лочехина. — Нам нужно будет собрать к Новому 2015 году около 500 подарков. Самое сложное — сбор и сортировка, а уж вручение подарков и общение с бабушками и дедушками — удовольствие и счастье!»

Гости фестиваля смогут обменять использованные батарейки на красивые открытки, разработанные специально для акции Станиславой Русиновой. Все батарейки будут переданы на утилизацию Молодежной экологической организации «Этас». «Это наш вклад в развитие инфраструктуры по сбору и переработке твердых бытовых отходов, — рассказывает лидер экологов. — Не каждый знает, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли и 400 литров воды».

«Мы сразу же поддержали идею фестиваля, потому что считаем, что о полезных проектах, которые придумывают и претворяют в жизнь жители нашей области, обязательно должны знать и говорить, — рассказывает заместитель директора ГАУ Архангельской области «Молодежный центр» Татьяна Ушакова. — Помочь благотворительным организациям можно не только финансами, каждому человеку по силам внести какой-то небольшой вклад в улучшение жизни в нашем городе. Благодаря фестивалю жители Архангельска больше узнают о том, что полезное и важное они могут сделать для других».

Группа фестиваля: http://vk.com/givemeyourhands.

По любым вопросам: +7 (953) 366-90-17, организатор фестиваля Юлия Сафонова.

Просмотров: 1119